市民邮箱
用户名: 密码: 网站导航RssEnglish繁体版 纯文字版
 
 
医养护一体化家庭医生签约服务
  政策文件
  动态信息
  相关问答
  开展签约服务的社区卫生服务中心名单
关键字:
您的位置:首页 > 相关问答
  相关问答  
关于医养护一体化签约服务医保门诊待遇相关问答

1.签约服务中哪些人群可享受医保相关待遇?

主城区范围内的职工医保、城乡居民医保一档和二档参保人员。

2.城乡居民门诊定点管理方式有何变化?

原城乡居民在参(续)保时选择约定医院的手续改为前往社区卫生服务中心办理签约服务手续。

3.签约服务后,享受医保待遇的周期为多久?

签约周期原则上为一年,当年度签约,次年1月1日起开始享受相关医保待遇。

4.职工医保参保人员选择签约服务后,门诊医疗待遇有何变化?

职工医保参保人员选择签约服务后,在签约的医疗机构就诊或因疾病治疗需要,经签约医生转诊至主城区范围内其他定点医疗机构就诊的,减免门诊起付标准300元,个人负担比例按照就医的定点医疗机构等级确定。除急诊外,未经转诊至其他定点医疗机构就诊的,门诊起付标准不予减免。

5.城乡居民医保参保人员选择签约服务后,门诊医疗待遇有何变化?

城乡居民医保一档和二档参保人员选择签约服务后,减免当年度门诊起付标准。因疾病治疗需要,经签约医生转诊至主城区范围内其他定点医疗机构就诊的,其个人负担比例按社区卫生服务机构的标准确定。除急诊外,未经转诊至其他定点医疗机构就诊的,其个人负担比例按照就医的定点医疗机构等级确定。

6.签约服务后药店购药费用如何结算?

签约服务后,参保人员至定点零售药店购药的,门诊起付标准不予减免,其个人负担比例按照二级医疗机构普通门诊标准执行。

7.办理转诊手续时,需携带哪些材料?

参保人员因疾病治疗需要办理转诊手续时,必须携带本人社保卡及《证历本》。其中,尚未申领社保卡的参保人员,可凭身份证及《证历本》办理。

8.急诊发生的医疗费用如何结算?

选择签约服务的参保人员因急诊在主城区定点医疗机构发生的医疗费用,参照转诊的相关规定结算。

9.特殊情况下产生的自费结算的医疗费用如何报销?

参保人员选择签约服务后,因急诊、网络故障等原因,未在定点医疗机构刷卡结算产生的医疗费,至医保经办机构按规定报销。

作者: 文章来源: 杭州市卫生计生委 加入日期: 2017-06-15

相关文章
关于举办“基层心力衰竭规范化诊治新进展学习班”的通知 2018-04-18
关于举办“儿童传染性疾病的护理管理新进展”学习班的通知 2018-04-17
关于举办“心胸疾病的影像诊断及介入诊疗新进展”学习班的通知 2018-04-17
关于举办“霍乱弧菌等食源性致病微生物检测技术培训班”的通知 2018-04-16
关于举办“FSMP个性化临床干预应用”学习班的通知 2018-04-16
关于举办“冠心病合并心律失常诊治进展”学习班的通知 2018-04-16