市民邮箱
用户名: 密码: 网站导航RssEnglish繁体版 纯文字版
 
 
您的位置:网站首页→ 政府信息公开

3

政府信息依申请公开制度

 

公民、法人和其他组织因生产、生活、科研等特殊情况需要获取本机关主动公开以外的政府信息,可以向本机关申请。本机关依申请提供信息时,根据该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。

属于本机关公开目录内的信息,公民、法人和其他组织向本机关申请获取的,除特殊情况外,本机关将予以提供。该目录以外的信息,公民、法人和其他组织向本机关申请获取的,本机关将依法予以处理。

一、受理机构

本机关依申请公开信息事项的受理机构为委办公室,办公时间为:工作日9:00-12:00,14:00-18:00(冬令时),工作日9:00-12:30,14:30-18:00(夏令时)。联系电话:0571-87926756,传真号码:0571-87032130。通信地址:江干区解放东路18号市民中心D座1606室,邮政编码:310006,电子邮箱地址:wsjsw@hz.gov.cn。

二、受理方式

1.网上申请。公民、法人和其他组织可在“中国杭州”政府门户网站(http://www.hz.gov.cn/)在线提交申请。 申请人通过网上提出申请的,必须按照提示在线填写《申请表》并提交申请。申请人在填写书面《申请表》或网上电子《申请表》时,应按规定认真填写,真实载明下列内容:

(1)申请人的姓名或名称、有效身份证明、联系方式。

(2)为提高申请处理的效率,所需的政府信息应当描述明确、详尽,包括能够据以指向特定政府信息的文件标题、发布时间、文号或者其他有助于受理机构确定信息内容的特征描述。

(3)所需政府信息的用途,需提交说明自身生产、生活、科研等特殊需要的关联性证明。

(4)承诺所获取的政府信息,只用于自身的特殊需要,不作任何炒作及随意扩大公开范围。

2.书面申请公民、法人和其他组织可以通过信函、传真等形式向本机关提出书面申请。

本机关不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。

申请人委托他人申请公开与其自身相关的政府信息的,应当向本机关提交申请人、被委托人的有效证件以及授权委托书。授权委托书应当载明委托事项、权限和期限,并由申请人签名或者盖章。

三、申请的处理

对申请公开的政府信息,本机关将按照下列规定分别作出书面答复处理:

1.属于公开范围的,告知申请人获取该政府信息的方式和途径。

2.属于不予公开范围的,告知申请人并说明理由。

3.属于行政机关之间和行政机关内部行文的请示、报告、批复、会议纪要、抄告单等文件和资料,不作为行政管理依据的,不予公开,但将告知申请人并说明理由;作为行政管理依据的,予以公开。

4.属于正在调查、讨论、处理过程中的政府信息,不予公开,将告知申请人并说明理由。

5.不属于主动公开的范围,且与申请人生产、生活、科研等特殊需要无关的,不予公开,将告知申请人并说明理由。

6.不属于本机关负责公开或者该政府信息不存在的,如实告知申请人;对能够确定负责公开该政府信息的行政机关的,告知申请人该行政机关的名称、联系方式。

7.含有不应当公开的内容,但能够作区分处理的,告知申请人可以部分公开及公开部分的获取方式和途径;对不予公开的部分,将说明理由。

8.申请内容不明确或者申请不符合规定要求的,一次性告知申请人需要补正的内容。

9.同一申请人向本机关就同一内容反复提出政府信息公开申请,本机关已经答复的,告知申请人不再重复处理。

四、处理时限

本机关收到政府信息公开申请后,应及时登记办理,能够当场答复的,将予以答复;不能当场答复的,自收到申请之日起15个工作日内予以答复。如需延长答复期限的,经本机关政府信息公开工作分管领导同意,并书面告知申请人,延长答复的期限最长不超过15个工作日;政府信息涉及第三方权益的,本机关需征询第三方意见,征询第三方意见所需时间不计算在期限内。

五、收费标准

根据《关于清理规范一批行政事业性收费有关政策的通知》(财税〔2017〕20号)规定,本机关停征依申请提供政府公开信息收费,包括:检索费,复制费(含案卷材料复制费),邮寄费。

3