市民邮箱
用户名: 密码: 网站导航RssEnglish繁体版 纯文字版
 
 
卫生计生热点问题解答
关键字:
您的位置:首页 > 卫生计生热点问题解答
  卫生计生热点问题解答    
关于对“全面两孩”以及婚假产假等热点问题的政策解读

全国人大于2015年12月27日通过了《关于修改〈中华人民共和国人口与计划生育法〉的决定》,新法于2016年1月1日起施行;浙江省人大于2016年1月14日通过了《浙江省人民代表大会常务委员会关于修改〈浙江省人口与计划生育条例〉的决定》,新条例即日起正式施行。近日,市民对于“全面两孩”如何实施以及婚假、产假等政策问题咨询较多,现根据新修订的《人口与计划生育法》、《浙江省人口与计划生育条例》的规定,对我市执行“全面两孩”以及婚产假等政策解读如下:

一、关于“全面两孩”政策如何施行

1.杭州市什么时候开始实施“全面两孩”政策?

按照国家《人口与计划生育法》统一规定,杭州市自2016年1月1日实施“全面两孩”政策,即2016年1月1日起,夫妻合计子女数只有一个的,可以生育第二个子女。

2.实施“全面两孩”政策后,夫妻生育孩子该如何办理手续?

根据夫妻婚育的实际情况,生育前需办理生育登记或者再生育审批:

准备生育1孩或2孩的夫妻在生育前前往一方户籍所在地或现居住地的乡镇人民政府(街道办事处)的计划生育管理机构登记,登记的目的是便于卫生计生部门为育龄群众及时提供优生优育服务。

合计已有两个及以上子女的夫妻,如果要求再生育的,应当办理“再生育审批”手续。

3.2016年1月1日以后,哪些夫妻只需要办理生育登记就可以生育?

根据《中共中央国务院关于实施全面两孩政策改革完善计划生育服务管理的决定》精神,我市对具有浙江省户籍或在我省行政区域居住符合一对夫妻生育2个子女政策的夫妻实行生育登记服务。

要求生育登记的对象可带《结婚证》、夫妻双方《身份证》、《户口簿》(或户籍证明)去一方户籍所在地的乡镇人民政府(街道办事处)计划生育管理机构办理。

根据上级部门规定,夫妻双方户籍均为外省的,目前暂不可向现居住地计生管理机构办理生育登记。

4.2016年1月1日以后,哪些夫妻生育时仍需要办理再生育审批手续?

2016年1月1日以后,合计已有两个及以上子女的夫妻,如果要求再生育的,必须符合法律法规规定的条件,并应当办理再生育审批手续。根据修改后的《浙江省人口与计生条例》第十八条:符合下列情形之一的夫妻,经批准,可以再生育一胎:

(1)再婚前各生育过一个子女的;(2)再婚前一方生育过一个子女,另一方未生育过,再婚后已生育一个子女的;(3)再婚前一方未生育过,另一方生育过两个子女的;(4)已合法生育的子女中,有经病残儿童鉴定机构确诊为非遗传性残疾、不能成长为正常劳动力的,或者确诊为遗传性残疾、不能成长为正常劳动力,夫妻通过产前诊断和筛选可以再生育的;(5)其他可以再生育的情形。因子女死亡无子女或者只有一个子女的,可以按照本条例第十七条规定自主安排生育。

公民依法收养的,不影响其按照本条例规定生育。公民不得以送养子女为理由再生育。

二、关于婚假、产假及相关奖励优惠政策

1.2016年1月1日以后登记结婚的夫妻,是否可以享受晚婚假?

新修订的《浙江省人口与计划生育条例》于2016年1月14日实施,该条例删除了晚婚晚育奖励假的规定。因此, 2016年1月14日以后(含14日当天)登记结婚的夫妻依法不再享受晚婚假,但2016年1月14日之前登记结婚的,仍可按修订前的《浙江省人口与计划生育条例》享受晚婚假待遇。

2.2016年1月1日以后生育子女的夫妻,女方是否可以享受哺乳假?

2016年1月1日以后生育子女的夫妻,女方不再享受法定产假后的哺乳假待遇。按照新修订的《浙江省人口与计划生育条例》规定,2016年1月1日以后符合规定生育的夫妻,不论是否晚育,不论头胎还是二胎,女方都可以在法定产假期满98天后再享受30天的奖励假待遇,男方可以享受15天的护理假待遇。

三、关于独生子女政策

1.2016年1月1日以后只生一个子女的夫妻,是否可以申请领取《独生子女父母光荣证》?

夫妻的子女在2016年1月1日以后出生,不管是否自愿终身只生育一个子女,国家均不再发放《独生子女父母光荣证》;

2016年1月1日前只生一个子女、且自愿终身只生一个子女的夫妻,现在仍可以继续申请领取《独生子女父母光荣证》。

2.持有《独生子女父母光荣证》的夫妻,是否可以继续享受独生子女父母奖励优惠?

持有《独生子女父母光荣证》的夫妻,可以继续按规定享受独生子女父母奖励;按规定应当享受计划生育家庭老年人奖励扶助的,可以继续享受奖励扶助;独生子女发生意外伤残、死亡的,可以继续按规定获得扶助。

持有《独生子女父母光荣证》的夫妻又再生育的,收回《独生子女父母光荣证》,不再享受独生子女父母奖励优惠,此前已经享受的奖励费不用退还。

四、其他有关问题

1.人口计生新政实施后,国家对育龄夫妻避孕节育有要求吗?

根据新规定,育龄夫妻可以自主选择是否采取避孕节育措施、自主选择是否参加生殖健康检查(从优生优育的角度,建议主动参加婚前、孕前健康检查)、自主选择孕产妇保健机构等,国家不再作强制规定。

2.孕产妇到社区卫生服务机构开展孕产妇保健建档(“建小卡”)或到助产机构预约分娩(“建大卡”)还需要提供“准生证”吗?

目前,孕妇到社区卫生服务机构或助产机构开展孕产妇保健检查时已不要求提供《浙江省生殖健康服务证》,但要按建卡要求提供其他相应材料。

备注:

目前,修订后《浙江省人口与计划生育条例》的实施细则以及其他相关配套政策尚未出台,如本次政策解读的内容与新规定、新政策有不一致的,以届时出台的新规定、新政策为准。

作者: 文章来源: 杭州市卫生计生委 加入日期: 2016-02-15

相关文章
《杭州市人民政府办公厅关于促进杭州市... 2018-06-20
《关于促进“互联网+医疗健康”发展的... 2018-05-08
《关于促进“互联网+医疗健康”发展的... 2018-05-08
《关于改革完善仿制药供应保障及使用政... 2018-04-12
《关于建立现代医院管理制度的指导意见... 2017-08-17
《关于建立现代医院管理制度的指导意见... 2017-08-17